Правила дизайна классной доски

Нередко в классах наших школ используются доски, которые уже много лет служат школьникам разных поколений в освоении новых знаний. Но со временем покрытие стирается, требуется реставрация этого важного школьного инструмента. Купить краску для школьной доски и обновить покрытие значительно дешевле, чем купить новую доску. Чаще выбирается этот более экономный вариант, остается только выбрать цвет и выполнить малярные работы. Рассмотрим, какой же цвет лучше выбрать для окрашивания классной доски.
 

Психология цвета и здоровье школьников

 

Как известно, каждый цвет оказывает некоторое действие на эмоциональное состояние человека. Он может возбуждать, успокаивать, создавать уют и рабочую обстановку. Эти правила необходимо учитывать, когда подбирается краска для школьной доски. Она должна правильно вписываться в общий интерьер и выполнять возложенные функции, не оказывая негативного влияния на здоровье детей.

По психологии цвета написано много книг. Известно, что внесение в интерьер возбуждающих цветов может раздражать, поэтому излишества красного в учебном классе не допускается. Но наличие ярких деталей стимулирует работу мозга, активизирует запоминание. К тому же демонстрация возбужденным детям горячих цветов оказывает обратное, успокаивающее действие. Избыток темных цветов действует угнетающе, а голубые холодные тона расслабляют, снижают активность.
 

Рекомендации специалистов

 

На стену, где висит школьная доска, большую часть времяпровождения в школе, прикованы взгляды учеников. На ней должно концентрироваться внимание учеников, чтобы хорошо усваивались уроки. Кроме этого, глаза не должны уставать от длительного наблюдения за процессами у доски. Неблагоприятно на зрение школьников действует резкий цветовой контраст, поэтому на стене с классной доской нельзя создавать подобный эффект, соответственно подбирается краска для школьной доски.

В результате испытаний выявлено, на черной доске хуже видны надписи белым мелом, чем на темно-зеленой. Коричневый цвет действует усыпляюще, поэтому его применение также не является оптимальным вариантом. Из всего спектра цветов для окрашивания специалисты рекомендуют темно-синюю или темно-зеленую краску для школьной доски. Самое выигрышное сочетание – надписи желтыми или оранжевыми мелками на темно-зеленой поверхности.