Важные нюансы нанесения маркерной краски

Чтобы пользование маркерной доской было комфортным, необходимо соблюсти условия, обеспечивающие высокое качество работ. Для этого в их проведении нужно строго руководствоваться инструкцией, тщательно подготовить поверхность под покрытие и саму смесь Sketch paint.
 

Качество покрытия

 

Высокое качество маркерного покрытия означает, что рельеф доски гладкий, без неровностей и дефектов, на поверхность легко наносится краска маркерная, рисунок должен хорошо просматриваться. Затем так же легко маркер стирается, не оставляя следов.
 

Советы по нанесению краски

 
  • Если поверхность, на которую планируется наложить краску Sketch paint, слишком темная, ее рекомендуется сначала обработать латексной грунтовкой белого цвета. Это избавит от необходимости накладывать лишние слои маркерной краски для устранения проступающего цвета.
  • В качестве подложки под прозрачную Sketch paint нельзя использовать дешевые краски.
  • Чтобы краска легла равномерным гладким слоем, для ее нанесения нужно использовать пенный валик или меховой с короткой шерстью.
  • Во время работ температура воздуха не должна быть ниже 10°С, а относительная влажность – не более 80%.
  • Соблюдайте рекомендуемую дозу при нанесении. Если указано, что на 6 кв.м. используется 1 л смеси, то не стоит ее растягивать, теряя в качестве покрытия.
  • В работы по подготовке поверхности входит выравнивание рельефа, очистка основы от грязи и пыли. При необходимости вмятины заполняются выравнивающим составом, а выступы срезаются.
  • Необходимо соблюдать периоды вымешивания и выдержки смеси. После соединения компонентов «А» и «В» рекомендуется перемешивать состав в течение трех минут, чтобы получить однородную структуру. Затем выдержать краску не менее пяти минут, чтобы из нее удалить воздушные пузырьки, нарушающие качество покрытия.
  • Если для нанесения краски используется краскопульт с воздушным компрессором, надевается сопло от 1,2 до 1,5 мм. Работы проводятся под давлением 2-4 бара. Смесь накладывается в 1-2 слоя.
  • При использовании аппарата HPLV применяется сопло 1,3-1,4 мм. Работы проводятся под давлением 0,7 бар. Количество наносимых слоев – 2-3.
 

По окончании работ нужно обязательно выдержать время до эксплуатации – не менее трех дней, несмотря на то, что поверхность будет сухой уже через 4 часа.